Форум РЦПИ

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
методические разработки
гостьДата: 19.01.2010, 14:29
Сообщений: 1
Урок литерного чтения.
Учитель: Бисерова Татьяна Владимировна МОУ Сивинская СОШ 2 классТема: Н.М.Артюхова «Саша – дразнилка».
Цель: развитие устной речи, творческих способностей, внимания,
Умение слушать и слышать, работать в группе.
Задачи: 1). Познакомить учащихся с рассказом Н.М.Артюховой
«Саша-дразнилка».
2). Формировать навык использования разных видов чтения
для повышения техники чтения.
3). Учить разбивать текст на части, подбирать заголовки к
частям.
4). Воспитывать в человеке хорошие качества.
Проблема: Дети в начальной школе любят дразнить друг друга и
придумывать клички, из-за этого часто сорятся и
обижаются.
Проблемный вопрос: Как сделать так, чтоб друзья на тебя не
обижались?
Варианты решения: 1. Не употреблять в речи плохие слова.
2. Не употреблять клички.
3. Не обижаться и не дразнится самому.
Оптимальный ответ: 2, 3,1.
Тезис: Любишь шутить над Фомой, так люби и над собой.
Ход урока.
l. Организация класса. Сообщение темы и цели.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке;
Книжки, ручки и тетрадки?
Разминка для глаз (электронные физкульминутки для глаз).
ll. Проверка домашнего задания.
1. Чтение стихотворения «Мы играли в хохотушки». Прочитать
стихотворение так, чтобы хотелось смеяться.
2. Рассказать смешной рассказ из личной жизни.
3. Прочитать 1 столбик хором. 3 и 4 по хлопку (дети читают вслух, учитель хлопает, дети читают про себя, снова вслух, про себя).
lll. Актуализация знаний.
1. Прочитать слоги на одном дыхании про себя, затем хором:
Тру-тро-три-тры-тра
Про-пру-при-пра-пры
Дра-дру-дро-дры-дре
2. Работа в группах:
Раздаются карточки со словами: трудолюбие, гордость, лень, прилежание, зависть, доброта, злость, упрямство, честность, благодарность, скука, радость. Дети делят слова на 2 группы:
- положительные качества;
- отрицательные качества. (объяснить, почему так считают?).
Учитель подводит итоги по домашнему заданию.
Vl. Новый материал.
1.Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одном качестве, подумаем, хорошее
оно или плохое?
Угадайте как называется рассказ, который будем сегодня изучать?
а к л и н з а р д – а ш а С
- какое правило встретилось?
Прочитать слова по слогам, а затем целыми словами.
о-би-жа-лась
по-про-бо-ва-ла
зас-ме-я-лась
по-перх-нул-ся
дро-жа-щим
про-го-во-рил
2.Рассмотреть картинки на с.89.
Кто герои этого рассказа?
Кто написал рассказ «Саша-дразнилка»?
(ученики кратко рассказывают о писательнице)
Учитель показывает портрет Н.М.Артюховой и знакомит с её
книгами.
3. Первичное чтение рассказа – учитель (дети следят, приём «Буксир»)
- Почему Лёля обижалась и плакала?
- Какой совет дал папа Лёле?
- Помог ли папин совет Лёле?
- Почему в конце Саша заплакал?
4. Чтение 1 части (дети читают с плотно прижатыми губами).
- Зачитать, Что посоветовал Лёле папа?
- Озаглавить первую часть.
Чтение 2 части (жужжащее чтение).
-Где заканчивается 2 часть?
- О чём во второй части говорится?
- Чтение по ролям (Саша, Леля, слова автора).
- Как озаглавим 2 часть?
Чтение 3 части (приём «Постукивание карандашом).
-Зачитать, чем был огорчён Саша?
- Как озаглавим?
На доске появляется план:
1.Саша дразнит сестру.
2. Лёля не дразнится.
3. Саша заплакал.
5. Соотнести картину с частью.
- К какой части подойдёт картина? Почему?
V. Итог по уроку.
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Кто автор?
-О каком качестве говорилось в рассказе?
- Какое качество обидчивость: хорошее или плохое?
- Чему учит рассказ?
Проблемный вопрос: Как сделать так, чтобы друзья на тебя не обижались?
( в группах дети отвечают на вопрос, варианты выписываются на доску).
Выводится оптимальный ответ.
Vl. Работа с тезисом.
Собрать из слов пословицу в группах:
любишь шутить над Фомой, так люби и над собой.
- Подходит ли пословица к нашему рассказу?
- Почему?
- А будет ли Саша в следующий раз дразнить сестру?
- А в пословице вы не заметили ошибку? Какую?
Бывают ли случаи, когда вы похожи на Сашу-дразнилку?
Vll. Рефлексия.
Продолжи мысль:
Я узнал на уроке……
Я хотел бы после этого урока…..
Я не буду обижаться на друзей….
Vlll. Домашнее задание.
- Пересказ одной части.
- По желанию нарисовать рисунок.
- Вспомнить, когда случались с вами такие же ситуации.

Добавлено (19.01.2010, 14:29)
---------------------------------------------
Летний профильный лагерь «Радуга» для детей от 7 до 9 лет
Авторы программы: Бисерова Т. В., Учитель начальных классов с. Сива, 2009 год
Общие положения.
1.1. Лагерь с дневным пребыванием организуется для реализации образовательных программ и оздоровительной работы с учащимися в Сивинской средней школе.
1.2. Лагерь функционирует во время летних каникул.
1.3. Цель ЛДП – создание условий для укрепления здоровья школьников, развития их интеллектуальных способностей, реализации программы, обеспечивающей творческую самореализацию, нравственное, гражданское, патриотическое, экологическое воспитание и развитие учащихся.
1.4. Задачи ЛДП:
- создание условий для изучения школьниками природы и истории родного края;
- совершенствование деятельности по экологическому просвещению;
- поддержание потребности школьников в укреплении своего здоровья;
- привитие навыков грамотного экологического поведения и природоохранной деятельности.
2.Организация деятельности лагеря.
2.1. В лагере создаются отряды, наполняемость которых определяется с
учетом возраста и интересов учащихся.
2.2. Содержание, формы и методы работы определяются педагогическим
коллективом лагеря на принципах гуманности, инициативы и
самодеятельности с учетом интересов детей. В лагере создаются
необходимые условия для отдыха и развлечений школьников,
физкультурно – оздоровительной и природоохранной работы,
организации общественно – полезного труда.
2.3. В результате работы лагеря школьники должны знать:
- охраняемые, редкие и исчезающие виды растений и животных
Пермского края;
- взаимосвязи между компонентами природы;
- различные способы сохранения и укрепления здоровья;
- правила поведения на природе.
Уметь:
- оказывать необходимую природоохранную помощь;
- вести наблюдения за природными явлениями и объектами;
- собирать краеведческие материалы;
- работать и отдыхать в коллективе сверстников.

3.Охрана жизни и здоровья школьников.
Воспитатели лагеря и персонал несут ответственность за безопасность
жизни и здоровья детей.
Пояснительная записка
Программа составлена на основе опыта работы с детьми во время летних каникул. ЛДП проводится в июне. Питание двухразовое. Лагерь будут посещать дети 7-8 лет. Планируется оздоровить 15 детей. Ребята будут разделены на 4 отряда:
- «Красный костер»;
- «Зеленый кузнечик»;
- «Желтое солнышко»;
- «Голубой ручеек».
Каждый отряд – это дуга радуги. В каждой дуге будет выбран свой министр. Выберем актив лагеря – радужный совет, во главе которого будет царь Пророк.
Между отрядами будет организовано соревнование. Будут проводится мероприятия различного характера:
- развлекательные;
- спортивные;
- трудовые.
В конце каждого дня будет подводится итог и дети будут в уголок ЛДП вывешивать круги настроения:
Красный – восторженное,
Оранжевый – радостное,
Желтый – светлое, спокойное,
Зеленый – уравновешенное,
Голубой – неудовлетворительное,
Синий – тревожное,
Фиолетовый – напряженное, унылое.
В конце смены по этим итогам можно будет узнать как жилось детям в лагере, какой день (какое мероприятие понравилось).

Режим дня
9. 00. – Лагерь ждет «Пора, пора!»
«С добрым утром детвора» (встреча).

9.00 - 9.15 – Сон отбрось, иди умойся!
На линейку быстро стройся!

9.15 – 9.45 – В это время по порядку!
Быстро стройся на зарядку! (осмотр детей врачом).

9.45 – 10.00 – Чистый воздух, свежий луг!
Поиграем вместе друг!

10.00 – 10.30 – Все за стол! Узнать пора, чем богаты повара!

10.30 – 11.30 – Ну а сейчас
Спортивный и трудовой час!

11.30 – 12.00 – Свободное время.

12.00 – 13.00 – Вот настал веселый час!
Здесь играют все у нас!

13.00 – 13.30 – Но у всех смешливых даже
За столом серьезный вид!
За обедом виден сразу,
Ребячий аппетит!

13.30 – 14.00 – День мы будем закруглять
Ждем мы завтра вас опять.

План работы ЛДП

День Мероприятия
Первый день Праздник «Здравствуй, лето!»

Второй день Занятие «Сохраним и сбережем родной край».
Конкурс рисунков на асфальте «Земля – наш общий дом».
Десант по уборке территории.
Третий день Конкурс «Природа и фантазия».
Музыкальный час «Голоса природы».
Комический футбол.
Четвертый день Конкурс стихов «Мой любимый край».
Игра «Экологическая почта».
Операция «Муравейник».
Пятый день Выставка «Природа в наших рисунках».
Экскурсия «Удивительное рядом».
Веселые старты.
Шестой день Рейд «Птицы нашего леса».
КВН «Птицы вокруг нас».
Седьмой день Экскурсия «Волшебница вода».
Праздник «В гостях у жителей подводного царства».
Восьмой день Экскурсия в библиотеку «Знакомство с Красной книгой Сивинского района».
Викторина «Что растет в моем краю».
Флора и фауна Прикамья.
Девятый день Игра «Пестрый мир насекомых».
Конкурс природоохранных знаков.
Поинербол.
Десятый день Экскурсия на родник.
Выпуск газеты «Родник».
Очистка родников.
Одиннадцатый день Утренник «Эти забавные животные»
( о кошках и собаках).
Экологические забеги.
Двенадцатый день Экскурсия в музей.
Викторина «Лабиринты живой природы».
Беседа «Лесная аптека».

Тринадцатый день Праздник «Белоствольная Россия».
Конкурс поделок «Старичок – лесовичек».
Четырнадцатый день Путешествие по лесной тропе.
Игра «Сладкое дерево».
Проек «Село, в котором хотел бы жить».
Пятнадцатый день Поездка в зоопарк и на аттракционы.
Шестнадцатый день Игра «В гостях у сказки».
Просмотр сказок.
Сказочная эстафета.
Семнадцатый день Выпуск листовок «Берегите лес от пожара».
Экскурсия в пожарную часть.
Восемнадцатый день Закрытие площадки.
Праздник «Вместе весело шагать».

Ожидаемый результат.

- понимание необходимости бережного и заботливого отношения к природе;

- освоение норм поведения в природном окружении и соблюдение их в
практической деятельности;

- умение использовать знания основ экологии в первичной
исследовательской деятельности;

- понимание взаимосвязи между живыми существами и окружающей их
природной средой, взаимодействия человека и природы.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: